公益財団法人日本体操協会 アクロ体操委員会 [JGA Acrobatic Gymnastics Committee]

お知らせ [News]

他の記事
[ 2020年, 2019年, 2018年, 2017年, 2016年, 2015年, 2014年, 2013年, 2012年, 2011年 ]

FIG登録選手

FIG登録選手

塩谷 萌華,柴田 爽水,尾原 花歩,柚原 未来 4名がFIG登録選手になりました。

※FIG (Fédération Internationale d de Gymnastique) =国際体操連盟

第25回 全日本スポーツアクロ体操選手権大会 成績

集合写真

幼児の部: ミックスペア

順位 氏名 所属 Eスコア Dスコア 得点
優勝 安達 柊真 武田 夏海 相模体操館 - - 88.00
第2位 松谷 智輝 大宮司 華愛 相模体操館 - - 86.00

ジュニアの部: 女子ペア

順位 氏名 所属 Eスコア Dスコア 得点
優勝 柴田 爽水 柚原 未来 ACRO 7.50 17.50 25.00
第2位 前川 玲菜 佐々木 はな INSPA 5.30 10.50 15.80
第3位 柚原 幸来 佃 美来 ACRO 5.80 9.80 15.60
第4位 塩谷 萌華 尾原 花歩 ACRO 6.10 8.50 14.60
第5位 長山 瑞生 御手洗 紅李 ACRON 6.85 7.10 13.95
第6位 佐藤 琳 児玉 なお 相模体操館 5.50 8.10 13.60
第7位 高原 日菜 高原 柚奈 ホープ泉佐野体操クラブ 5.60 6.80 12.40
第8位 松谷 知晴 大山 沙羅 相模体操館 5.60 4.20 9.80

ジュニアの部: ミックスペア

順位 氏名 所属 Eスコア Dスコア 得点
優勝 谷田川 和南 谷田川 幸咲 ACRO 6.45 13.70 20.15
第2位 長山 明暉 福島 美羽 ACRON 6.10 10.70 16.80
第3位 川本 愛子 大谷 新吉 ホープ泉佐野体操クラブ 5.40 10.50 15.90

ジュニアの部: 女子グループ

順位 氏名 所属 Eスコア Dスコア 得点
優勝 長崎 啓子 薩本 実奈美 小林 香穂 ACRON 5.45 11.00 16.45
第2位 三藤 碧季 杉本 亜花 高宮 彩葉 相模体操館 5.50 5.50 11.00

一般の部: 男子ペア

順位 氏名 所属 Eスコア Dスコア 得点
優勝 高井 大輔 吉丸 修一朗 POWERBOMB - - 7.10

大会役員

大会役員メダル

大会会長 三畑 武一
競技委員長 磯前 方章
審判長 佐藤 幸恵
審判員 小泉 順二(E主審), 岩谷 真樹(E1審), 樋口 貴士(E2審), 小山 直紀(E3審), 鈴木 歩惟(アシスタントジャッジ)
Dスコア表示 谷口 恵大
タイム/得点掲示 小泉 智裕
記録/表彰 岡 全巨
運営 佐藤 敬
進行 岡 啓太
音響 有限会社POWERBOMB 大島 毅
デザイン うし

第25回 全日本スポーツアクロ体操選手権大会 要項

全日本スポーツアクロ体操選手権大会 チラシ

主催

日本スポーツアクロ体操協会

期日

平成26年 9月13日(土) 前日練習
平成26年 9月14日(日) 開場 9:00/開始 11:30(予定)

会場

国士舘大学 永山校舎 体育館(多目的フロア)
東京都多摩市永山7-3-1
TEL. 042-339-7211

出場資格

» 選手登録について

競技方法・表彰

  1. 幼児アクロの部(幼児が対象)
    1. リズム体操 + 軽いマット運動 + 組体操
      お遊戯などで使われるリズムダンスやリズム体操の中に軽いマット運動(前回り・後ろ回り)などを行い、組体操を一つ以上構成した演技(順序構成は自由)
    2. 音楽(曲)
      演技に合った好きな曲を選択し2分〜3分間で編集する事
    3. 演技時間
      2分〜3分以内で構成
    4. 評価・表彰
      金賞・銀賞・銅賞(審査員:日本スポーツアクロ体操協会競技委員)
  2. ジュニアアクロ体操の部(小・中・高の学生が対象)
    1. ジュニア規定(一般規定同様)
      動き、捌き、共に一般規定演技同様で行い、技は(タンブリング指定)基礎的な組体操であれば自由とする。
    2. 音楽(曲)
      指定無し(歌が入っていないもの)2分30秒以内で編集する事
    3. 演技時間
      2分30秒以内で構成
    4. 評価・演技採点法
      • Dスコア:
        申告用紙にて難度点+参加点(D審判員が認めた得点)
        (要求を満たしていない場合は、規定違反とみなされる場合もある)
      • Eスコア:
        9.60からの減点方式(Eスコア追加点を含み10.00とする)
        Eスコアでは、減点法であり、内容だけを評価するものである。
      • DスコアとEスコアの合計点で評価する。
    5. 表彰
      1位 賞状 金メダル
      2位 賞状 銀メダル
      3位 賞状 銅メダル

    ※ペア内にジュニア選手が1人いれば、ペアの相手が大人でも出場可

    ※難度表に掲載されている技を行なえる場合は申告用紙に記入し、
    審判に提出の後、審判が技として認めた場合、全て0.3 点の加点となります。
    (難度表に無い技に関しては加点はありません)

    ※大会申し込みと併せ、技の申告用紙を事務局までご郵送ください。
    申告用紙提出期間は、8月8日(金)までとします。
    それ以降の変更受付はできませんので予めご了承ください。

  3. 全日本スポーツアクロ体操選手権大会
    1. 規定演技(14歳からから成人までが対象)
      2008年度 規定演技と同様
    2. 音楽(曲)
      指定無し(歌が入っていないもの)2分30秒以内で編集する事
    3. 演技時間
      2分30秒以内で構成
    4. 評価・演技採点法
      10.00満点からの 減点方式
    5. 表彰
      1位 賞状 金メダル
      2位 賞状 銀メダル
      3位 賞状 銅メダル

    ※大会申し込みと併せ、技の申告用紙を事務局までご郵送ください。
    申告用紙提出期間は、8月8日(金)までとします。
    それ以降の変更受付はできませんので予めご了承ください。
    (申告期限遅れ、演技中など急な変更であっても失敗とみなし減点の対象となります)

競技種目(幼児は対象外)

女子ペア、男子ペア、ミックスペア、女子グループ、男子グループ

参加費

女子・男子・ミックスペア: 10,000円(1名 5,000円)
女子グループ: 15,000円(1名 5,000円)
男子グループ: 20,000円(1名 5,000円)
幼児: 3,000円(1名)

申し込み

参加申込書【(様式1)・(様式2)は所属団体が記入し、(様式3)は参加選手もしくは保護者が記入】に必要事項をご記入の上、高校生以下は承諾書を添えて、下記宛に8月8日(金)必着で郵送をお願いいたします。

〒230-0001
神奈川県横浜市鶴見区矢向1-6-29
日本スポーツアクロ体操協会 事務局 宛

参加費は8月8日(金)付けで、下記へお振込みをお願いいたします。

横浜銀行 座間支店
普通 6022540
日本スポーツアクロ体操協会

申請書類

申請書類はこちらからダウンロードできます。

» 選手登録について

その他

  1. 参加者は所属団体の団体章をレオタードもしくはユニフォームに付けて競技を行うこと。(日本体操協会 採点規則に準ずる物とする)
  2. 競技場内や観覧席等での写真・ビデオ等の写真に関しましては規制いたします。
    撮影の許可に関しましては、参加クラブと参加者の親族のみとし、事前申告制といたします。
    撮影希望の方は、PDF「一般の撮影規制について」をよくお読みいただき、撮影申込書にご記入の上、前日までにご提出ください。
    規制の詳細に関しましては、大会前に事前に各団体にご確認ください。
    許可証は大会当日に会場受付にてお渡しいたします。(当日の撮影申し込みはお受けいたしませんので、お気を付けください。)
  3. 大会開催中に発生した傷害については、その責任をスポーツ傷害保険の範囲内とする。

FIG スイス国際大会 (2014.5.17)

FIG スイス国際大会(2014年5月17日 in ジューネーブ)の成績です。

成績 氏名 部門
金メダル 長山 瑞生 御手洗 紅李 ビギナー
銀メダル 塩谷 萌華 尾原 花歩 エイジ
銀メダル 柚原 幸来 安住 ヴェロニカ 百音 ビギナー
銅メダル 柴田 爽水 柚原 未来 ユース
特別賞 安住 ヴィンセント 秀悟 佐々木 はな ビギナー

集合写真 #1

集合写真 #2集合写真 #3集合写真 #4集合写真 #5

Page Top