公益財団法人日本体操協会 アクロ体操委員会 [JGA Acrobatic Gymnastics Committee]

お知らせ [News]

他の記事
[ 2020年, 2019年, 2018年, 2017年, 2016年, 2015年, 2014年, 2013年, 2012年, 2011年 ]

体操ニッポン2016エキシビション

リオデジャネイロオリンピック報告演技会(静岡エコパアリーナ)にて アクロ体操をショー形式で披露しました。

Photo Gallery » Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo

体操ニッポン2016エキシビション体操ニッポン2016エキシビション体操ニッポン2016エキシビション

第27回 全日本アクロ体操選手権大会 成績

集合写真
【写真提供:オールスポーツコミュニティ】

Photo Gallery » Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo

幼児の部・女子ペア

順位 名前 所属 時間 スコア 減点 得点
E A D (Value)
谷田川 采映
やたがわ さえは
湯川 天衣
ゆかわ たかえ
ACRO 0:50 7.50 6.00 10.00 (0.0) 0.0 23.50

ビギナーの部・ミックスペア

順位 名前 所属 時間 スコア 減点 得点 点差
E A D (Value)
谷口 璃央
たにぐち りお
小佐手 律
おさて りつ
ACRO 1:00 8.50 7.50 10.00 (0.0) 0.0 26.00  
平野 奏雅
ひらの そうが
齊藤 優姫奈
さいとう ゆきな
ACRO 1:00 7.90 7.00 10.00 (0.0) 0.0 24.90 1.10

JPNⅠの部・女子ペア

順位 名前 所属 時間 スコア 減点 得点 点差
E A D (Value)
1 柚原 幸来
ゆはら さら
井本 幸佳
いもと さちか
ACRO 2:15 7.70 8.30 10.00 (1.4) 0.9 25.10  
2 佐藤 琳
さとう りん
蟹谷 麗乃
かにや れの
相模体操館 2:30 7.60 8.60 9.00 (1.1) 4.0 21.20 3.90

JPNⅠの部・女子グループ

順位 名前 所属 時間 スコア 減点 得点
E A D (Value)
1 角崎 倖音
つのざき ゆきね
佃 美来
つくだ みく
柚原 未来
ゆはら さき
ACRO 2:30 8.20 8.90 10.00 (1.4) 0.6 26.50

インターナショナル AgeⅠの部・女子ペア

順位 種目 名前 所属 時間 スコア 減点 得点 合計得点
E A D (Value)
1 BAL 木村 南々帆
きむら ななほ
珍田 はな
ちんだ はな
ACRO 1:53 8.80 8.80 0.80 (24.3) 0.0 18.40 37.10
DYN 木村 南々帆
きむら ななほ
珍田 はな
ちんだ はな
ACRO 1:43 8.90 9.00 0.80 (14.8) 0.0 18.70

インターナショナル AgeⅡの部・女子ペア

順位 種目 名前 所属 時間 スコア 減点 得点 合計得点
E A D (Value)
1 BAL 柴田 爽水
しばた さわみ
谷田川 幸咲
やたがわ こうさ
ACRO 2:26 8.67 8.90 0.83 (83.0) 0.0 18.40 35.66
DYN 柴田 爽水
しばた さわみ
谷田川 幸咲
やたがわ こうさ
ACRO 2:26 8.00 9.00 0.26 (29.0) 0.0 17.26

インターナショナル Seniorの部・女子グループ

順位 名前 所属 時間 スコア 減点 得点
E A D (Value)
1 塩谷 萌華
しおや もえか
長山 瑞生
ながやま みずき
尾原 花歩
おはら かほ
ACRO/ACRON 2:34 7.90 8.90 0.92 (91.7) 9.0 8.72

第27回 全日本アクロ体操選手権大会 要項

全日本アクロ体操選手権大会 ポスター

主催

(公財)日本体操協会

期日

平成28年 9月3日(土) 前日練習
平成28年 9月4日(日) 開場 9:00/開始 12:00(予定)

会場

国士舘大学 永山校舎 体育館(多目的フロア)
東京都多摩市永山7-3-1
TEL. 042-339-7211

出場資格

競技種目(幼児は対象外)

男子新体操・団体について

競技方法
男子新体操・団体に参加するチームは男子グループの競技にも参加しなければならない。競技は2つのカテゴリの合計点で競われる。また、同チーム名であれば男子新体操・団体に参加する選手と男子グループに参加する選手を分けてもよい。(2016年度大会も片方の競技参加も認めるが、競技の順位は総合点で争われる)
採点ルール
「男子新体操採点規則集 2006年度版」を採用する。男子グループの採点規則に関しては「 ACRO Japan National Rules 2015 」に準ずる。
参加資格
小学生4年生以上の男子選手で日本体操協会への登録をしている選手。

参加部門・競技方法・表彰

衣装について

音楽・演技時間

幼児,ビギナーの部
演技に合った好きな曲を選択し、1分30秒〜2分で構成される事。
JPN1,JPN2,JPN3,男子新体操・団体の部
音楽(曲)は指定無し。(歌が入っていないもの、ただしスキャットなどは可)
選手の適正に合った曲を選択し、2分〜2分30秒で構成される事。
演技時間は、最低演技時間2分/最長演技時間を2分30秒とします。最長演技時間を越えた場合、1秒につき0.1の減点となります。
インターナショナル
Youth(8〜15才),Age1(11〜16才),Age2(12〜18才)の部
FIG/ Acrobatic Gymnastics Rules (2017-2020) に則る。
各部門共通
データ,CD 可

参加費

女子・男子・ミックスペア 12,000円(1名 6,000円)
女子グループ 18,000円(1名 6,000円)
男子グループ 24,000円(1名 6,000円)
男子新体操 団体 24,000円(1名 4,000円)
※男子新体操・団体と男子グループに参加するチームは男子新体操・団体の参加費のみで両方参加できる
ビギナー 5,000円(1名)
幼児 3,000円(1名)

申込み

JGA-Web登録サイトマイページ(https://jga-web.jp/ 登録担当者TOP)にログインし、対象大会からお申込み下さい。
※大会参加に当たり、JGA-Web登録にて所属団体及び選手登録を終えていない場合参加申込できません。

8月19日(金)付けで、WEB申込をお願い致します。

演技申告

演技申告用紙を事務局までご郵送ください。
申告用紙提出期間は、8月26日(金)厳守とします。
それ以降の変更受付はできませんので予めご了承ください。

申請書類

申請書類はこちらからダウンロードできます。

» 選手登録について

その他

E-mail

スイス・ジュネーヴ インターナショナル アクロカップ
(Geneva International Acro Cup 2016)

2016年5月5〜7日
出場選手:
塩谷萌華/珍田はな(女子ペア ビギナー) 銀メダル
柴田爽水/谷田川幸咲(女子ペア ビギナー) 5位

Photo Gallery » Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo Photo

塩谷萌華/珍田はな柴田爽水/谷田川幸咲岡全巨/塩谷萌華/珍田はな/柴田爽水/谷田川幸咲塩谷萌華/珍田はな 銀メダル

川崎市民春季体操競技大会

アクロ体操の普及活動として川崎市民春季体操競技大会(とどろきアリーナ)にてエキシビジョン演技を披露しました。
きたる2016年5月5〜7日、スイス国際大会・ジュネーヴ (Geneva International Acro Cup) 出場選手による演技です。

塩谷萌華/珍田はな塩谷萌華/珍田はな柴田爽水/谷田川幸咲柴田爽水/谷田川幸咲

TV「世界アクロバティック体操選手権2016」

4月1日〜3日にかけて中国 莆田市で開催された「第25回 世界アクロバティック体操選手権大会」の模様が放送されます。BSフジテレビでは4月23日深夜放送されました。CS フジテレビNEXTでは、4月30日〜5月12日にかけて放送されます。
(解説:アクロ体操委員会 鈴木歩惟)

OAスケジュール
https://otn.fujitv.co.jp/b_hp/916200059.html

PUTIAN2016

第9回 FIG アクロ体操世界年齢別大会2016(中国・莆田)
(9th FIG Acrobatic Gymnastics World Age Group Competitions 2016 - PUTIAN CITY, CHINA)

2016年3月23〜29日
柴田 爽水/尾原 花歩(女子ペア エイジ グループ2)
木村 南々帆/谷田川 幸咲(女子ペア エイジ グループ1)

莆田会場日本選手団木村 南々帆/谷田川 幸咲柴田 爽水/尾原 花歩

Page Top